MEDIA CENTER

Ansprechpartner:innen
für Journalist:innen

Sie haben Fragen zu Ihrer Spende? DKMS-Hotline 07071 943-0

DKMS Weltweit

Simone Henrich

Telefon: 0221 940582 3323

E-Mail: henrich@dkms.de

Christian Khalil

Telefon: 0221 940582 3332

E-Mail: khalil@dkms.de

Event

Daniel Nolte

Telefon: 0221 940582 3328

E-Mail: nolte@dkms.de

Medizin & Forschung

Sonja Krohn

Telefon: 0221 940582 3326

E-Mail: krohn@dkms.de

Nina Louis

Telefon: 0221 940582 3333

E-Mail: louis@dkms.de

Multimedia

Ricarda Henkel

Telefon: 0221 940582 3322

E-Mail: henkel@dkms.de

Dennis Berndt

Telefon: 0221 940582 3247

E-Mail: berndt@dkms.de

Organisation & Transparenz

Marc Krüsel

Telefon: 0221 940582 3325

E-Mail: kruesel@dkms.de

Sonja Krohn

Telefon: 0221 940582 3326

E-Mail: krohn@dkms.de

Partner & Netzwerk

Emrah Kilic

Telefon: 0221 940582 3331

E-Mail: kilic@dkms.de

Olesia Schweizer

Telefon: 07071 943 2123

E-Mail: schweizer@dkms.de

Patientenaktionen

Bettina Steinbauer

Telefon: 0221 940582 3528

E-Mail: steinbauer@dkms.de

Jennifer Andersen

Telefon: 0221 940582 3329

E-Mail: andersen@dkms.de

Spender & Patienten

Julia Ducardus

Telefon: 0221 940582 3321

E-Mail: ducardus@dkms.de

Jennifer Andersen

Telefon: 0221 940582 3329

E-Mail: andersen@dkms.de

anderen Bereich auswählen

Facts & Figures

Publikationen

DKMS Insights
DKMS-Magazin Chances
Berichte & Broschüren

Social

instagram_2593811644826641826
instagram_2593089134120151619
instagram_2591677915710771329
instagram_2590865192706171129
instagram_2590133789756292250
instagram_2589171060337815107
instagram_2588461079603417821
instagram_2586600947277414649
instagram_2585594140351850991

PRESSEKONTAKT

Abteilung Corporate Communications

DKMS
gemeinnützige GmbH

Scheidtweilerstr. 63-65

50933 Köln

 

0221 – 940582 3311

presse@dkms.de

Über das DKMS Media Center

Das DKMS Media Center ist ein Angebot der DKMS Kommunikation für Journalist:innen und Multiplikator:innen.

Wir klären über Blutkrebs auf: regional, national und immer öfter auch international. Denn Aufklärung braucht Öffentlichkeit und unsere Öffentlichkeitsarbeit rettet Leben. Unser Ziel ist es, mittels aufmerksamkeitsstarker Medienberichte immer mehr Menschen dazu zu bewegen, sich dem Kampf gegen Blutkrebs anzuschließen: als registrierte Stammzellspender:innen oder als finanzielle oder ehrenamtliche Unterstützer:innen der DKMS.

Professionelle Medienarbeit in TV, Radio, Printmedien und Online sowie eine gute Zusammenarbeit mit Journalist:innen ist für uns dabei das beste Mittel, unser Thema bekannt zu machen.

Wir freuen uns über jeden, der uns bei diesem Anliegen unterstützt.